воскресенье, 24 марта 2013 г.

"Безопасный интернет" ситуации по безопасности в сети



1.      Какую угрозу или дискомфорт подобное действие может принести?
     Библиотекарь Рази Ибрагимова, работающая с 4-ми классами, размышляя о виртуальной поддержке уроков по естествознанию, решает подключить учащихся к своему блогу библиотекаря. Для этой цели она предлагает ученикам завести себе адреса электронной почты и затем сообщить их через публичные комментарии к ее первому сообщению на этой вики-страничке.
Ответ.
      1.Библиотекарь делать этого не должна, т.к интернет это не хорошо и не плохо. В нём  можно получить  как ответы почти на все вопросы, найти друзей, прославиться, так и можно  стать жертвой преступления. Поэтому дети, размещая адреса электронной почты и сообщая их через публичные комментарии, подвергаются риску, а библиотекарь в некотором смысле способствует этому, сама того не осознавая.

2.Чья безопасность при этом нарушается?
    Библиотекарь Эсмер Асламова, ведущая страничку библиотечного блога для учащихся начальных классов, поместила на вики-страничке фотогалерею снимков о новогоднем утреннике, проведённом в библиотеке. При этом многие фотографии были сделаны крупным планом.
Ответ
   2.Проводя мероприятия  в библиотеке или каком - то другом общественном месте и фотографируя при этом участников без всякого разрешения или предупреждения, сейчас запрещается, а тем более размещение фотографий крупным планом на различных сайтах тоже запрещено. В данном случае нарушается право на  безопасность детей и распространение личной информации..

    3.Что следует знать и как следует поступать этому библиотекарю, чтобы при публикации сообщений на вики-страничке ни она сама, ни посетители библиотеки из числа учащихся не нарушали авторских прав других пользователей Интернета?
     Библиотекарь Лейла Бабаева нашла интересную информацию о редких растениях в Интернете и скопировала небольшой отрывок статьи и изображения этих растений прямо в сообщение своей вики-странички. При этом она не указала название статьи и сайт, откуда она взяла эту информацию.
Ответ
   3.Конечно, сейчас в современном мире быстрее и доступнее найти нужную нам информацию  возможно на самых различных сайтах, но при скачивание любого фильма или музыкального альбома нужно не забывать, что каждый фильм или клип охраняется авторским правом. Поэтому всегда нужно делать ссылку на тот источник, которым вы пользовались. За скачивание можно получить  вполне и реальное наказание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий